當前位置: 首頁  校情總覽  東電英才
東電英才

 

國家“萬人計劃”第一批人選

穆   鋼、 李國慶


國家級有突出貢獻的中青年專家

孫   鍵、穆   鋼、嚴干貴


全國杰出專業技術人才

穆   鋼、李國慶


國家杰出青年科學基金獲得者

周懷春


國家百千萬人才工程人選

穆   鋼、李國慶、蔡國偉、嚴干貴、唐  宏


全國高等學校教學名師

穆   鋼


國務院政府特殊津貼獲得者

孫   鍵、王滿家、承慰才、駱濟壽、陳永琳、宋家驊、解海龍、徐春錫、韓學軍、鄧天日、張   純、常波濤、楊善讓、楊玉恒、任先文

丁樂群、鄧集祥、楊玉榮、汪保春、葉榮學、魏家鼎、馬樹勛、穆   鋼、張玉鐸、周云龍、黨德玉、呂   太、李俊文、李國慶、徐志明

李少華、蔡國偉、張萬友、嚴干貴、于大禹、唐   宏、陳厚合


吉林省省管優秀專家

穆   鋼、楊善讓


吉林省高級專家

穆   鋼、李國慶、周云龍、楊善讓


教育部新世紀優秀人才入選人選

孫   斌


吉林省有突出貢獻的中青年專業技術人才

李國慶、周云龍、徐志明、蔡國偉、王   擎、呂   太、王建國、嚴干貴、丘昌濤、駱濟壽、關曉輝、孫墨杰、秦  力、洪文鵬、孫   斌

鞠彥忠、孫靈芳、曲朝陽、王振浩、張蘭河、劉春城、賈若琨、于大禹、楊春華、陳厚合、曹生現、張秀宇、姜   濤、劉   闖、張海豐

郝冬雪、王青竹


吉林省拔尖創新人才工程入選人選

第一層次:周云龍、徐志明、嚴干貴

第二層次:穆   鋼、蔡國偉、呂   太、王   擎、曲朝陽、劉春城、于大禹

第三層次:王建國、關曉輝、秦   力、陸興發、魯志偉、孫靈芳、曹麗華、郭曉利、孫   斌、陳厚合、門   洪、劉   闖、辛業春、張蘭河

                 張秀宇、曹生現、鞠彥忠


吉林省優秀留學生回國人員

周云龍


首批新世紀吉林省高等學校首席教授

穆   鋼


吉林省“長白山學者”特聘教授

王   擎、嚴干貴、于大禹


首批新世紀吉林省高等學校中青年骨干教師

李國慶、周云龍、徐志明


吉林省高等學校教學名師

穆   鋼、周云龍、魯志偉、張  杰、鞠彥忠、曲朝陽、徐志明、秦  力


吉林省百名科技領軍人才

李國慶、蔡國偉、王  擎、嚴干貴、賈若琨


吉林省首批學科領軍教授

王   擎、鞠彥忠、曲朝陽


吉林省高校新世紀科學技術優秀人才

嚴干貴、王   擎、曹麗華、孫靈芳、孫墨杰、于大禹、劉春城、肖   白、孫   斌、秦   力、魏春明


吉林省青年科技獎

周云龍、嚴干貴、孫靈芳、孫斌、劉春城


吉林省中青年科技創新帶頭人培育人?。ǖ諞慌?/strong>

嚴干貴、孫佰仲


全國先進工作者

周云龍、李國慶


全國優秀科技工作者

穆  鋼、李國慶


全國“五一”勞動獎章

鄧天日


全國三八紅旗手

趙淑華


全國職工職業道德建設先進個人

穆   鋼


吉林省特等勞動模范

李國慶、蔡國偉、穆  鋼、周云龍、駱濟壽


吉林省勞動模范

趙淑華、朱煥良、鄧天日


吉林省五一勞動獎章

李國慶、朱煥良


全國優秀教師

蔡國偉、丁樂群、張  純、曲  如、王升龍


全國先進教育工作者

李俊文


全國師德先進個人

王鐵軍


全國教育系統勞動模范

駱濟壽


全國高校優秀教育工作者

張國媛


全國高校優秀思想政治教育工作者

張國媛


全國電力工業勞動模范

孫   鍵


全國電力行業優秀教師

李國慶、周云龍、王 擎、丁樂群、鄧集祥、周國相


全國紡織系統先進工作者

朱煥良


能源部優秀中青年教師

韓學軍、李俊文


吉林省優秀黨務工作者

李   忱


吉林省優秀共產黨員

邢曉敏


吉林省教書育人楷模

關曉輝、張  杰


吉林省優秀教師

穆 鋼、周云龍、徐志明、關曉輝、王鐵軍、邢曉敏、張喜榮、陳厚合


吉林省高校優秀黨務工作者標兵

白   雪


吉林省高校優秀黨務工作者

張國媛、劉廣生、白雪、丁加增、賈玉琢


吉林省高校系統優秀共產黨員

關曉輝、 鞠彥忠、 李 兵、 王喜庫、 文 竹、李 晗(學生)、楊 侖、劉曉軍


吉林省教育系統師德先進個人

徐志明、嚴干貴、關曉輝、王鐵軍、曲 如、孫靈芳


吉林省杰出創新創業人才

穆   鋼


吉林省創新技術標兵

李國慶


吉林省創新技術能手

孫靈芳、王   擎


吉林省經濟技術創新能手

嚴干貴


吉林省三八紅旗手

郭葆華、張喜榮、賈玉琢、宋人杰


吉林省十大杰出青年

嚴干貴


博士生導師

穆  鋼、李國慶、周云龍、蔡國偉、徐志明、王  擎、嚴干貴、曲朝陽、王建國、鞠彥忠、于大禹、陳厚合、劉春城、劉   闖、姜   濤

曹麗華、曹生現、關曉輝、張蘭河、陳奇成、門   洪、洪文鵬、周懷春


 

校教學名師

王鐵軍、王建國、蘭   華、劉耀年、宋人杰、張   杰、張喜榮、曲朝陽、邢麗君、韓   莉、黨德玉、徐志明、魯志偉、鞠彥忠、秦   力

孫靈芳、曾令全、孫鴻飛、張宏婧、曹麗華、韓學軍、鄔春明、郭新辰、李永平、孫相文、安  軍、崔金棟、邢曉敏、劉洪憲、李雪梅

祝   賀、王升龍、李慶軍


東電學者人選

一層次:嚴干貴、劉鴻鵬、李  揚、蔡偉華

二層次:于大禹、張秀宇、張海豐、曹生現、曹麗華、崔金棟、陳厚合、門   洪、崔   楊、潘   超、肖   斌、周    靜

三層次:王俊堯、劉晶晶、蘇慶宇、李洪偉、李   健、楊   茂、楊德友、辛業春、宋粉紅、陳奇成、姜   濤、郭靜波

李   雪、王兵兵、石雙霞、夏琳琳、郝冬雪、王青竹、謝偉峰、曹瑞峰、仲廣鑫、趙曉琪、劉   宇


 

“新銳計劃”入選人選

劉   闖、陳奇成、姜   濤